«Наука и ты!»

IMG 0082 19453      11 февраля учащиеся 5 – 9 классов нашей школы присутствовали на первом в 2021-м году Всероссийском Открытом уроке «Наука и ты!». Он был посвящён Дню Российской науки и началу нового учебного полугодия. Урок прошел в центре научного мира страны — в здании Президиума Российской академии наук. Ведущие в прямом эфире рассказали об истории российской науки, которая сыграла огромную роль не только в развитии нашей страны, но и всей цивилизации.
М. Ломоносов, К. Циолковский, Д. Менделеев — эти люди перевернули мир своими достижениями. И таких людей ещё множество. Мы первые, кто освоил космос, открыл биосферу, научил мир трансплантологии. Наука — это прогресс, сила и эволюция жизни человека. Достижения учёных отражают ход времени и дают увидеть разницу между настоящим, прошлым и будущим. Развитие науки и образование — это движение вперёд!

Вместе с ведущими Урока были раскрыты темы фундаментальной, гуманитарной, точной и прикладной науки. Обсудили актуальные проблемы человечества от социальных отношений до пандемии.
Алексей Голубицкий, директор МБОУ СОШ «Школа будущего», кандидат биологических наук, рассказал о тенденциях школы будущего, что каждый школьник может попробовать себя в качестве молодого ученого.
Молодой учёный — Алексей Дейкин, рассказал как он занимался исследованиями вакцины, чтобы не было побочных эффектов, как придумал мышей, восприимчивых к вирусу и на них тестировали вакцину.
В прямом эфире ведущие беседовали с победителем конкурса «Учитель года 2020» Михаилом Гуровым из г. Ростов-на-Дону. Он рассказал о профессии - учитель, о ценностях в работе, о том как прививать и развивать ценности у детей, рассказал об участии в самом конкурсе.
Проект «Открытые уроки» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства Просвещения РФ.